Сегодняшние девяностолетние сохранились намного лучше их предшественников

Сегодняшние девяностолетние сохранились намного лучше их предшественников Люди, которые сейчас живут, и чей возраст близок к 100 годам, лучше сохранили в среднем живость ума, а также физическую форму, нежели их ровесники, которые жили 10 лет назад. Подобный вывод сделали специалисты университета Южной Дании, после сравнительного исследования физического, а также умственного состояния разных групп стариков, которые родились в начале прошлого века.

В одной группе было 2 тыс. 262 человека, которые родились в 1905г., а также прошли в 1998г. обследование, то есть в возрасте примерно 93 года. Другая группа состояла из 1 тыс. 584 человек, которые родились в 1915г., а также обследовались в 2010, то есть в возрасте примерно 95 лет. Участники проходили тесты на когнитивный и физический статус, включая и функцию речи, симптомы депрессии, скорость реакции, способность справляться самостоятельно с каждодневными делами, проч.

Оказалось, что те, кто родился в 1915г, даже при том, что во время обследования они на 2 года были старше, существенно лучше тех, кто был рожден на 10 лет раньше, делают задания на сообразительность. Количество набравших самую максимальную сумму баллов оказалось больше на десять процентов. Помимо всего прочего, хотя физическое состояние всех участников незначительно различалось, выяснилось все равно, что современные старики справляются с ежедневными обязанностями намного лучше, нежели те, кто был жив в 1998г.

Во время подведения итогов учитывалось то обстоятельство, что образовательный средний уровень группы 1915г. рождения был выше, нежели у тех, кто был рожден в 1905 г. В данной группе на поддержание когнитивной функции, кроме интеллектуальной стимуляции, считают ученые, сработали и относительное улучшение условий жизни, улучшение здравоохранения и питания, проч.

Необходимо выделить тот факт, что результаты обследования стариков противоречат отчету ВОЗ, который был опубликован в апреле 2012г., по которому к 2030г. количество больных старческим слабоумием увеличится в мире в 2 раза.


Просмотров: 65 | 13 июля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий