Вселенную способна разорвать таинственная темная энергия

Вселенную способна разорвать таинственная темная энергия Звезды, планеты, целые галактики – этого всего может прекратить свое существование. Ведь Вселенную может ожидать страшный конец. Новая информация с космической обсерватории «Планк» просто обескуражила ученых. Виной всему этому темная энергия, которая может через какие-то несколько млрд. лет разорвать планету со всем содержимым. Специалисты, естественно, рассматривали данный вариант какое-то время назад, ведь данные «Планк» приближают вероятность реализации данного сценария.

«Планк» с поразительной для него точностью измерил фоновое космическое излучение, которое является ничем иным, как эхом Большого взрыва. Оно появилось, когда Вселенной было 380 тыс. лет, при этом температура ее составляла — 2 тыс. 700 гр. Ее материя на то врем - электрически заряженные атомные ядра, а также свободные электроны, абсорбирующие любые излучаемые частицы света. Непосредственно потому она не была прозрачной тогда. Только с зарождением нейтральных атомов, фотоны приобрели свободное движение. Однако, так как космос расширялся, увеличилась и длина волн. На данный момент излучение находится в зоне микроволн, то есть температура его упала до 2,7гр.

При наиболее конкретном рассмотрении выяснилось, что данная температура не постоянна, она подвергается своего рода колебаниям, то есть отпечаткам плотных клубков материи, породивших галактики. Образец сохранился в микроволновом фоне, а сателлиты типа «Планка», могут измерять его.

За счет этой информации эксперты получили данные о прошлом Вселенной, а также об ее массовом содержании и настоящем состоянии. Выяснилось, что 4,9% Вселенной – это все видимая материя, это звезды, галактики, и космические пыль с газом, 26,8% — это темная материя, 68,3 – это все таинственная темная энергия.

Стоит также отметить, что есть совершенно новая информация относительно главных космических характеристик. В первую очередь – это возраст, а потом – постоянная Хаббла, получившая название в честь Эдвина Хаббла, астронома из США, определившего в 1929г., что основная масса галактик движется от Млечного Пути. Данное, так называемое, «бегство галактик» базируется на том, что космос постоянно расширяется от Большого взрыва. Постоянная демонстрирует, с какой именно скоростью. По информации санным «Планка», на самой ранней стадии своего существования Вселенной составляла 67,3км/c на мегапарсек.
Цифра просто поражает, ведь, основываясь на информации о скорости бегства самых ближних галактик, они понимали, что показатель на данный момент составляет 74,3км/c на мегапарсек. Разница является показателем того, что сила расширения Вселенной за период увеличилась.

Причина ускорения - темная энергия, открытая в 90-е гг. на базе взрывов сверхновых. Здесь может говориться о силе, названной Эйнштейном «космологической постоянной», которую он ввел в общую теорию относительности. Теория, сделавшая всемирно известным ученого, разработана в 1916г., задолго до «бегства галактик».

В то время Вселенная считалась статичной. Однако если б космос был неподвижным, массы бы тогда столкнулись друг с другом вследствие собственной силы притяжения. Однако этого не происходит. Непосредственно потому Эйнштейн ввел так называемую космологическую силу отталкивания, уравновешивающую гравитацию космических масс.

Однако объяснить это со стороны физики он не мог. Это сделал далее Жорж Леметр. В действительности пустое пространство пустым не является, содержит только определенное число энергии. Сила ее определяется только квантовой теорией. Вследствие этого, в вакууме происходят квантовые колебания, в которых возникают частицы, которые уничтожают друг друга. Это происходит настолько быстро, что процессы сегодня просто нельзя измерить. Вакуумная энергия, которая при этом возникает действует именно отталкивающим образом.

Когда Хабблом было открыто расширение Вселенной, Эйнштейн от космологической постоянной отказался, ведь она стала избыточной, он ее назвал самой крупной глупостью в жизни. Однако при открытии энергии вакуума данная постоянная пережила подъем. Ученые создали ее альтернативную модель, которая получила название «квинтэссенциеи». Таким образом, древние греки назвали таинственную первичную материю, которая в виде пятого неуловимого элемента присоединилась к таким первоэлементам, как земля, вода, огонь, воздух. Она определяется в космологии динамичным квантовым полем.

По сравнению с неизменной космологической постоянной, значение ее меняется с течением времени.

Информация «Планка» дает понять следующее - сегодня Вселенная расширяется значительно быстрее, нежели до этого. Если учитывать другие наблюдения, то создается дифференцированная картина. После Большого взрыва космическая экспансия замедляется, ведь галактики тогда зарождались значительно ближе, то есть массы сильнее притягивались, что просто понижало темпы бегства. Около 5 млрд. лет тому острова звезд были настолько отдаленно одна от другой, что доминировала сила отталкивания темной энергии. Вселенная переключилась на ускорение с торможения.

Но каким образом развивалось дальше расширение, непонятно. Это зависит непосредственно от того, какими именно наблюдениями будут дополняться измерения «Планка», отмечается исследовательской группой во главе с Георге Ефстафиу в Кембриджском университете. Если данная информация рассматривать с учетом распределения в ранней Вселенной масс, появятся рамки, которые свидетельствуют о космологической константе. По данной модели космос равномерно расширяется, таким образом, материя сильнее истончается в нем. Галактические клубки вообще могут исчезнуть, таким образом, между звездными островами, которые по космосу отдельно дрейфуют, появляется необъятная бездна.

Но это не самое последнее слово, ведь информация «Планка», и сама, и совместно с наблюдениями за сверхновыми, а также с измерениями постоянной Хаббла, как считает группа Эфстафиу, свидетельствуют о преимуществах как квинтэссенции динамичной формы темной энергии. Однако для данных моделей может пригодиться «экзотическая физика».

Это в инсценировке Большого разрыва применил Роберт Колдуэлл, который смог рассчитать, что именно случится, если сильно увеличится отталкивающая сила темной энергии. В данном случае она может разорвать в один день пространственное время. Данную суперсилу Колдуэлл называет фантомной энергией. Она начнет работать на полную силу, зависимо от параметров, примерно через 50 млрд. лет. До того Вселенная будет постепенно расширяться, а галактики будут друг от друга отдаляться все быстрее. Соседние галактики ускоряются, постепенно приближаясь к скорости света, а также за космическим горизонтом так же постепенно исчезают.

Далее распадется именно Млечный путь, так как стремительное расширение его звезды оторвет. В любом случае, это не известная нам спиральная галактика, так как слилась она с соседней галактикой Андромеды, а также гигантский остров звезд в форме эллипса. Остается 60 млн. лет. За 3 месяца до самого конца, планеты оторвутся от Солнца, превратившегося в карликовую угасающую звезду, а взорвется Земля.

За 30 минут до финала разрастающееся стремительно пространство разорвет и атомы. Разорвется также в нулевой точке структура пространственного времени, то есть космос прекращает существовать.

Большой разрыв с данного момента прекращается, потому что плотность фантомной энергии уравнивается с плотностью Вселенной. Каждый осколок создает собственную Вселенную. Коллапс осколка, с огромной энергетической плотностью, превращается в Большой взрыв нового космоса.


Просмотров: 1121 | 24 ноября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
астроном | 24.11.2013
Как то громко звучит "Вселенную способна разорвать таинственная темная энергия" даже очень впечатлят! Мы очень мало знаем о темной материи, и тем более о таких ее поступках.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.