В Стокгольме начинается Нобелевская неделя - 2012

В Стокгольме начинается Нобелевская неделя - 2012 Обладателей Нобелевских премий 2012 назовут в Осло и Стокгольме 8 - 15 октября, сообщается пресс-службой Нобелевского фонда.

Неделю откроет Нобелевский комитет в Стокгольме при Каролинском медицинском институте, который в 13.30 мск. 8 октября представит имена обладателей данной награды в области физиологии или медицины.

Во вторник, а также среду примерно в одно время, Нобелевский комитет шведской Королевской академии наук представит все имена лауреатов в области химии и физики.

Дату презентации лауреата 2012 по литературе академия, которая отвечает за данную работу, не назвала пока. По сложившейся традиции, данное число академия называет или накануне недели оглашения всех Нобелевских лауреатов, или же в самом начале ее и обычно днем. Презентацией имени обладателя награды выступает четверг, выпадающий на неделю оглашения всех обладателей Нобелевских премий.

Неделя оглашения лауреатов продолжится в пятницу в Осло, в котором Норвежский нобелевский комитет будет называть обладателя либо же обладателей награды за работы по укреплению мира. В нынешнем году в списке значатся 231 кандидат, из которых 43 являются международными, а также общественными организациями.

Нобелевская неделя завершится в понедельник в Стокгольме, 15 октября, где в Королевской шведской академии наук в 15.00 мск назовут обладателя премии в сфере экономики, то есть премии, которая была учреждена в 1968 г. в память об А. Нобеле шведским Госбанком. Сумма каждой из премий составляет десять миллионов шведских крон (это один млн. евро).

Работы по выбору обладателей данной премий проводится, в основном, по одному принципу. При учреждениях, которые называют ежегодно лауреатов, созданы также Нобелевские комитеты.

Работа над списками кандидатов идет почти круглый год. В сентябре ежегодно больше тысячи профессорам в разных странах, бывшим Нобелевским лауреатам, академическим учреждениям рассылаются письма с приглашениями принять участие непосредственно в номинации кандидатов. После, с февраля и по октябрь, проводится работа над разными присланными номинациями, а также составлением списка всех кандидатов и голосованием уже по выборам лауреатов.

Списки кандидатов являются секретными 50 лет и могут быть преданы огласке только по истечении данного срока. Имена награжденных оглашаются в начале октября по сложившейся традиции.

Церемония вручения проходит в Осло и Стокгольме 10 декабря, на дату кончины Альфреда Нобеля, ее основателя, шведского изобретателя, лингвиста, промышленника, гуманиста и философа.

Нобелевские премии вручают с 1901 г. и ее получили за прошедшее время в общем 853 лауреата, и среди них исследователи, организации и общественные деятели.


Просмотров: 53 | 08 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий