От ветрянки защищают солнечные лучи

От ветрянки защищают солнечные лучи Британские ученые заявили, что предотвратить распространение ветряной оспы поможет обычный загар, а точнее ультрафиолетовое излучение. В ходе исследовании, они пришли к выводу, что ветрянка распространяется гораздо медленнее в регионах с высоким уровнем ультрафиолетового излучения. Другие эксперты утверждают, что ультрафиолетовые лучи не являются основным фактором, из-за которого ветряная оспа может замедлить свое действие.

Способствовать распространению вируса, на их взгляд, может также влажность и температура воздуха, а также жилищные условия. Вирус ветрянки очень легко быстро передается через непосредственный контакт с больным и воздушно-капельным путем. В результате по коже начинают распространятся свойственные болезни нарывы.

Британский ученый Фил Райс считает, что ультрафиолетовое излучение является единственным фактором, объясняющим, почему население тропических стран меньше болеет ветряной оспой. Собственно этот же фактор объясняет сезонность заболевания. Вспышки ветрянки возникают в основном в зимний период, когда солнечного света крайне мало.

В своем исследовании ученые также анализировали предыдущие 25 научных работ, посвященных распространению ветряной оспы в разных странах и влиянию на распространение данного вируса климатических условий региона. Взаимосвязь между ультрафиолетовым излучением и сокращением случаев заболевания ветрянки удалось выявить даже в Шри-Ланке, где вспышки этого заболевания приходятся, напротив, на самые жаркие периоды.

Последний необычный факт объяснялся тем, что на Шри-Ланке в жаркие периоды в атмосферу выбрасывается большое количество промышленных отходов, которые собственно и блокируют ультрафиолетовые лучи. Ранее, как заявляют сами ученые, никто не проводил подобной параллели между солнечными лучами и ветрянкой, но результаты последних эпидемиологических исследований довольно точно подтвердили эту взаимосвязь.

Не все коллеги Райса согласились с его выводами. Так, например, британский профессор Джуди Бройер, продолжает считать, что на распространение ветрянки влияет гораздо больше факторов, а ультрафиолет способен разве что замедлять распространение вируса, но не защищать от него полностью.


Просмотров: 746 | 23 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий