Бутилированная вода для жизни небезопасна

Бутилированная вода для жизни небезопасна Сегодня бойлеры и кулеры с питьевой водой выступают атрибутами и «современных» офисов, и неотъемлемая часть кухни истинных хозяек. Но настолько ли безопасно потребление бутилированной воды, либо же лучше банальная жидкость из крана?

В поисках ответа на данный вопрос британские ученые произвели масштабную проверку изготовителей воды в бутылках торговых ведущих марок Соединенного Королевства, после чего пришли к совершенно неутешительным выводам, что бутилированная вода не всегда отвечает предъявляемым ей требованиям.

Группа ученых шотландского Университета Глазго смогла подсчитать, что среднестатистический британец в год выпивает приблизительно 33 литра воды «из бутылки», это не учитывая употребления дополнительных напитков, то есть холодных чаев, газировок, прочих жидкостей. Статистика исследователей насторожила и заставила сравнить образцы жидкости, которая продается под марками «идеалов качества и чистоты» с обычной водой из обычного британского крана. Выяснилось, что последнее существенно безопаснее для жизни и здоровья.

Рассуждая о причинах подобной сложившейся ситуации, эксперты сделали вывод, что гигиенические и санитарные нормы, которые установлены для контроля качества воды для питья в Британии намного более действенные, нежели принятые нормы контроля качества воды, которая предназначается для розлива по бутылям и последующей продажи.

В Великобритании вода, поступающая в дома жителей, проходит каждодневные проверки на содержание хлора и прочих вредных примесей, а производители бутилированной воды проходят аналогичную проверку не чаще раза в месяц, и это увеличивает риски понижения качества продукта.

Больше того, по мнению ученых из Шотландии, любители воды из бутылок подвергаются двойному риску. Качество самой воды с одной стороны не всегда соответствует требованиям безопасности и тем более полезности, с другой же – сама бутылка представляет большую опасность, так как в производстве ее нередко применяются опасные химические соединения.

В данной связи специалисты порекомендовали более требовательно потребителям относиться к приобретаемому товару – не покупать воду каких-то сомнительных марок и ограничить по возможности употребление детьми подобной воды


Просмотров: 733 | 06 января 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий