Ученые составили самые неожиданные факторы, которые ослабляют иммунную систему

Ученые составили самые неожиданные факторы, которые ослабляют иммунную систему Человеческая иммунная система работает не всегда в полную силу. От нашего образа жизни и питания зависит, насколько эффективно уничтожает она вредоносные микроорганизмы и бактерии.

Человек может или помогать иммунитету, или мешать, выполнять функции, определенные изначально ему природой. Одновременно, многие из нас подавляют у себя неосознанно иммунитет, при этом, не делая, казалось бы, ничего вредного для здоровья. Британскими учеными составлен список совершенно неожиданных факторов, снижающих степень активности иммунной системы.

Во-первых, это сахар.
Если Вы употребите в течение малого промежутка времени с пищей примерно 100 граммов сахара, тогда согласно статистическим анализам, это увеличивает подверженность Вашего организма вирусам и бактериям примерно в 3 раза на интервал времени, равный 6 часам. После работа иммунной системы придет снова в нормальное русло, но в долгосрочной перспективе повышенное потребление сахара все равно сказывается негативно на иммунитете.

Во-вторых, вы пьете мало воды.
Отсутствие в организме достаточного количества влаги снижает в целом функциональные способности вашего организма. Это более серьезная проблема, нежели Вы можете представить себе – в течение дня от дегидратации страдает почти каждый , но мало кто догадывается об этом.

В-третьих, сухая слизистая носа.
Это прозвучит, конечно, довольно странно, однако если у Вас нос заложен, Вы в наибольшей степени защищены от простуды и гриппа, нежели когда Ваша слизистая абсолютно сухая. Слизистая – тоже составная часть иммунной системы, а заложенность носа фактически можно расценить в качестве реакции организма непосредственно на локальную попытку агрессии тех или иных микробов. Бактериям на сухой слизистой легче оседать и размножаться.

Далее - у Вас большой стресс.
Эмоции, испытываемые нами в течения дня, отражаются всегда выделением некоторых гормонов в организме. Если эти эмоции положительные, речь идет тогда о положительных гормонах, когда же они отрицательные - о гормонах стресса. Гормоны отрицательные подавляют активность иммунной системы.

И наконец - мало сна.
Это является, кажется, причиной совершенно всех бед человека – когда спится плохо либо мало, тогда набирается вес, чаще возникают болезни сердца, и как установлено было специалистами, человек получает как следствие ослабленную иммунную систему. Наш иммунитет во время сна восстанавливает резервы, которые были растрачены днем на борьбу с вирусами и бактериями. Но когда сна недостаточно, этих резервов будет не много.


Просмотров: 305 | 20 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий