Ученые создали новый метод лечения диабета

Ученые создали новый метод лечения диабета Все более актуальной во всем мире становится проблема нарушения в организме человека обмена веществ, которая приводит к самым серьезным заболеваниям, к примеру, ожирению и сахарному диабету. Ученые ищут все новые способы борьбы с данными болезнями. Биологи из Калифорнийского Университета США, выявили особое химическое вещество организме человека, которое влияет непосредственно на активность важнейших белков, регулирующих обмен веществ и циркадные ритмы (это циклические колебания интенсивности разных биологических процессов, которые непрерывно связаны со сменой ночи и дня) человека.

Как ранее предполагалось, заболевания такие, как ожирение, а также сахарный диабет, связаны во многом с нарушением работы биологических внутренних часов человека. Ученые обнаружили ранее белок, который влияет непосредственно на процесс производства в печени глюкозы и участвует при этом в регуляции обмена веществ.

Недавно американские ученые смогли найти небольшую молекулу, которая подавляет производство в печени человека глюкозы и косвенно влияет таким образом на биоритмы и обменные процессы. Это научный прорыв. Применяя на практике эти последние открытия, ученые смогут разработать новые препараты именно для лечения ожирения и диабета второго типа, то есть заболеваний, которые в мире принимают угрожающие масштабы. В основе этой терапии будет возможность изменять и влиять в организме на уровень белка криптохрома.

Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com


Просмотров: 717 | 20 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий