В Эквадоре разбушевался вулкан Тунгуруа

В Эквадоре разбушевался вулкан Тунгуруа В Эквадоре проснулся мощный вулкан Тунгуруа, из жерла которого извергаются облака пепла на высоту около 4-х километров. Вулкан находится в 135 километрах от столицы Эквадора – города Кито. Вулкан уже порядком напугал местных жителей. Проснулась огненная гора еще 27 ноября. Тогда власти Эквадора поспешили объявить оранжевый код опасности, хотя эвакуировать население не стали, надеясь, что вулкан все же успокоится и не станет извергаться.

Управления по чрезвычайным ситуациям предупредили, что над территорией Эквадора распространяется крупное облако вулканического пепла. Активизировался Тунгуруа еще в 1999 году и на протяжении вот уже нескольких лет периодически напоминал о себе эквадорцам, но каждый раз извержения удалось избегать.

Об опасности для авиаперелетов в этом регионе пока информации не поступало. Если наметятся серьезные признаки извержения, авиарейсы в воздушном пространстве Эквадора тут же приостановят. Большую опасность для самолетов представляет вулканическая пыль, выбрасываемая вулканами в атмосферу. Деятельность проснувшегося в октябре этого года вулкана Пуйеуэ в Чили заморозила все воздушное пространство не только над Чили, но и над соседними государствами.

Извержение чилийского вулкана смогло парализовать работу самых крупных аэропортов Южной Америки. Были отменены перелеты в горные курорты в аргентинских и чилийских Андах, которые на некоторое время были полностью отрезаны от остального мира. Срочно изменили тогда траектории авиамаршрутов в Новую Зеландию и Австралию, так как многие пролегали над территорией Чили.

Власти Чили выражают надежду, что Тунгуруа все же не начнет извергаться и серьезных последствий природной катастрофы удастся избежать. Возможно, после кратковременных выбросов облаков пыли вулкан вновь успокоиться. Пока его активность сильно отпугнула туристов, направляющихся на горнолыжные курорты южноамериканских Анд. Местное население также питает надежды о прекращении бурной вулканической деятельности и благополучном продолжении очередного туристического сезона.


Просмотров: 985 | 31 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий