Новое исследование указывает на большую угрозу наступления экстремальной погоды

Новое исследование указывает на большую угрозу наступления экстремальной погоды Новое исследование предполагает, что глобальное потепление заставляет усиливаться цикл ливней над океанами больше, чем ученые ожидали ранее. Это зловещее открытие, которое может указать на более высокий потенциал для наступления экстремальной погоды в ближайшие десятилетия.

Измеряя изменения солесодержания на поверхности океана, исследователи обнаружили, что водный цикл ускорился приблизительно на 4 процента за последние пятьдесят лет. Такие изменения не кажутся особенно большими, но это число – вдвое большее, от теоретического, рассчитанного компьютеризированной моделью климата.

Если это число продолжит расти, то водный цикл может ускориться на целых 20 процентов чуть позже в этом столетии, так как планета продолжает нагреватся, потенциально провоцируя все больше засух и наводнений.

“Это исследование обеспечивает еще одну часть независимых доказательств, что мы должны начать относиться к проблеме глобального потепления более серьезно” говорит Пол Дурэк, исследователь в Ливерморской Национальной Лаборатории в Калифорнии и ведущий автор работы, опубликованной в пятницу в журнале Science.

Исследовательский анализ, подтверждает, что за половину столетия, которая началась в 1950 году, соленые области океана стали еще более солеными, в то время как пресноводные области стали еще более пресноводными. Такие изменения были приписаны увеличившимся испарениям и большим выпадением осадков над океаном.

“Я взволнован этим исследованием” сказал Рэймонд Шмитт, старший научный сотрудник из Woods Hole Oceanographic Institution в Массачусетсе, которое предложило критический анализ работы перед публикацией, но более, никак не было вовлечено в работу над ним. “Образец увеличения водного цикла, который мы видим, является действительно довольно существенным”.

Это исследование - последний взнос в продолжительной работе ученых над одной из наиболее важных загадок о глобальном потеплении. Оно также подтверждает давно предполагаемую модель для океана, которая также может быть применима и к земле: области с большим количеством осадков в сегодняшнем климате, как предполагает модель, подвергнутся еще большим ливням, в то время как засушливые области, соответственно, станут более жаркими.

Ученые боятся, что в будущем климате, большее ускорение водного цикла может привести к серьезным погодным изменениям. Возможно, самый большой риск от глобального потепления, как они считают, состоит в том, что могут пострадать важные сельскохозяйственные области, снизив поставку продовольствия во всем мире.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 1355 | 27 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Алла | 02.05.2012
Как часто страдают люди от погоды. Резкие перепады температуры сильно влияют особенно на больных людей.