В Нью-Мексико действует лесной пожар - самый крупный в истории штата

В Нью-Мексико действует лесной пожар - самый крупный в истории штата Стихия угрожает лаборатории, которая выступает основным ядерным объектом США. Возгорание, которое бушует в Америке на территории «Gila National Forest» - национального заповедника, признано самым крупным за историю штата Нью-Мексико. Стихия уничтожила уже почти 69 тысяч га леса, передает телеканал «WIVB-TV», ссылаясь на официальные источники. Как сообщало ранее ИА «GreenPress», спасателям не удается справиться с 16 мая с огнем, который вспыхнул вследствие удара молнии.

Пожар в «Gila» превзошел все масштабы прошлогоднего ЧП также в Нью-Мексико, тогда при нем сгорело 63 тысячи га леса, и он стал для штата рекордным. Помимо того, огонь подобрался вплотную к национальной Лос-Аламосской лаборатории, основному ядерному объекту страны. На этот момент возгорание выступает крупнейшим из всех действующих в Северной Америке. На прошлой неделе еще из-за разгула стихии, которая уничтожила десятки домов, местные власти вынуждены были эвакуировать жителей из лежащих вблизи городов.

На тушении работать продолжают примерно 1200 пожарных с разных районов страны, но вследствие сильных порывов ветра и низкой влажности им не удается под контроль взять данную ситуацию. Специалисты опасаются, что за счет засухи, которая приближается уже к рекордным показателям, огонь разгореться может еще сильнее.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 652 | 01 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий