Йеллоустонский супервулкан извергается чаще, чем считалось ранее?

Йеллоустонский супервулкан извергается чаще, чем считалось ранее? Извержения могут быть слабее, но даже в этом случае они затронут большую часть территории США. Новое исследование показало, что Йеллоустонский супервулкан, который залегает под национальным парком и за его пределами, может извергаться чаще, чем считалось ранее. Если это так, то "суперизвержения" могут оказаться не такими сильными, как ожидалось, но достаточными, чтобы уничтожить весь Йеллоустон и не только.

Большая часть Национального парка Йеллоустон, который находится на территории сразу трех штатов - Айдахо, Монтана и Вайоминг, залегает в 70-километровом кратере, образованном в ходе коллапса массивной вулканического образования, в ходе гигантского извержения 640 000 лет назад. С тех пор произошло два подобных суперизвержения Йеллоустоуна.

В ходе нового исследования выяснилось, что первое и самое крупное извержения, в ходе которого было выброшено 2500 кубических километров лавы, могло быть двумя извержениями. Геологам известно, что двухмиллионная лава залегает в три слоя. "Этот факт заставил нас задуматься над тем, представляют ли эти слои различные виды магмы (из одного извержения) или различные извержения", - сказал руководитель исследования Бен Эллис, вулканолог из Вашингтонгского государственного университета.

Команда Эллиса исследовала образцы из всех трех слоев с помощью самых современных техник радиоуглеродного анализа для определения их возраста. Этот метод основан на скорости распада определенных элементов с течением времени. Оказалось, что самый верхний слой лавы, составляющий около 12 процентов от общего количества залежей, был образован на 6000 лет позже, чем два других слоя.

В ходе этого исследования так и не удалось получить ответ на вопрос о том, являются ли два других слоя отдельными извержениями. На данный момент это остается неразрешимой загадкой, поскольку даже самые последние техники радиоуглеродного анализа не могут похвастаться высокой точностью. "На данный момент плюс-минус 4000 лет - это предел наших возможностей в определении возраста", - сказал Эллис.

Даже если два более молодых слоя были образованы в ходе отдельных извержений, они были огромными. А если это был один взрыв, то эти два слоя были образованы в ходе четвертого по силе извержения в истории. "Это в любом случае очень сильный взрыв", - сказал Эллис. "Мы не отрицаем этого".

Оригинал (на англ. языке): News.nationalgeographic.com


Просмотров: 1743 | 02 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Ирина | 02.05.2012
Вулкан это действительно ужасное зрелище.
Darwin | 16.06.2012
и здесь вы правы, хотя сколько людей, столько мнений