Открыт неизвестный вид древних людей

Открыт неизвестный вид древних людейМеждународный коллектив ученых, прочёл геном женщины-неандертальца, подтверждающий в свою очередь скрещивание неандертальцев с Homo sapiens и с другими видами.

Эксперты извлекли фрагменты ДНК из кости пальца стопы, которая принадлежала неандертальской женщине, жившей около 40 тыс. лет назад: останки обнаружены в ходе раскопок в Денисовой пещере.

Ранее в этом месте были найдены останки неустановленных жителей, «денисовского человека», а также кроманьонцев и неандертальцев.
Неандертальцы передали денисовцам как минимум 1,5 процентов генов. Специалисты выяснили, что денисовцы могли унаследовать от неизвестного вида около 8 процентов своих генов.

Молекулярно-генетический анализ показал, что все указанные виды и какой-то, пока неустановленные вид человека, не просто больше десяти тысяч лет подряд по очереди жили в одной пещере. Между ними осуществлялся обмен генами, следовательно, один вид совокуплялся с другим видом. Разделившись, данные представители так и не сумели изолироваться друг от друга, потому трудно определить, было ли это смешение постоянным либо единичным. Однако денисовцы передали современному человечеству часть ДНК: многие этнические группы несут несколько процентов денисовских генов.

По сегодняшним представлениям, только африканские жители могут называться чистокровными представителями Homo sapiens — европейцы и азиаты, вместе с народами Океании и Америки, являются метисами, потомками неандертальцев и кроманьонцев.

Со слов ученых, полнота и точность новой версии генома неандертальцев существенно превосходит ранние "копии". Благодаря восстановлению генома специалистам удалось открыть некоторые интересные факты, которые связаны с жизнедеятельностью неандертальцев.


Просмотров: 196 | 19 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
roma | 20.12.2013
Открыт неизвестный вид древних людей. а за чем нам их открывать, нет времени с этими разобраться
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.