Изготовлен плащ-невидимка на батарейках

Изготовлен плащ-невидимка на батарейкахГруппа научных сотрудников университета Техаса, США, создала плащ-невидимку, который функционирует на батарейках. Данное устройство может сделать небольшой объект невидимым в диапазоне микроволн, его эффективность в данном случае значительно выше при подсоединении к источнику питания.

Характерная черта изобретения следующая - он не только восстанавливает форму радиоволн, которые прошли вблизи предмета, он это делает активно, с применением дополнительного источника энергии. Простые «плащи-невидимки» базируются на метаматериалах, изменяющих геометрию волнового фронта таким образом, чтоб скомпенсировать искажения, вносимые объектом, но американские специалисты обратились к другому подходу.

Добавив активные компоненты к слою метаматериала, который окружает предмет, эксперты смогли добиться существенного расширения частотного диапазона, который и предоставляет необходимый маскировочный эффект.

Да этого эти же ученые смогли показать, что пассивные системы не могут быть принципиально эффективными на всех частотах в пределах единого диапазона: по данной причине приходится только условно рассуждать о невидимости.

Специалисты подчеркивают следующее - для военного использования такие разработки малоперспективны, потому что противник, который знает о наличии такого рода технологий, может полностью изменить метод, который используется для наблюдений, кроме того радиоволны – это не единственный вариант обнаружения целей. Но способность спрятать от радиоволн тот или иной объект может быть полезна в гражданских задачах, к примеру, металлическая конструкция перестает мешать вести наблюдения, если она будет обернута данным «плащом-невидимкой».


Просмотров: 152 | 20 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
nevedimka | 20.12.2013
хотел бы я такой плащ-невидимка, и шапку невидимку и еще сапоги невидимки
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.