Водка помогла передавать сообщения

Водка помогла передавать сообщенияНаучные работники из Канады совместно со своими коллегами из Великобритании смогли передать при помощи водки текстовое сообщение на расстояние в метры. За основу эксперимента брался метод, который использовался в природе насекомыми и животными специально для обмена разной информацией.

Выяснилось, что производить передачу на расстояние информации можно при помощи спирта.

Для передачи сообщения исследователи собрали устройство, состоящее из передатчика, который распыляет пары этанола, а кроме того распылителя с принимающим устройством, регистрирующим на содержание в воздухе молекул спирта. Для передачи информации применялась двоичная система кодировки, в которой выпуск струи пара отвечал единице, а нулю - отсутствие пара. Для демонстрации изобретения специалисты передали несколько слов на несколько метров из канадского национального гимна.

Ученые рассказали, что этот процесс не выступает ни чем фантастическим. Таким образом животные обмениваются в природе информацией на расстоянии при помощью феромонов, то есть при помощи молекулярной коммуникации. Веществом, которое применяется в проведении эксперимента, выступал спирт.

Этот тип беспроводной передачи информации вряд ли сможет отыскать широкое применение, полагают ученые. Однако в определенных сферах нашей жизнедеятельности может быть в будущем активно использован.

Развивающиеся активно сегодня нанотехнологии, к примеру, в медицине, при помощи данного метода, смогут проводить доставку молекул лекарств прямо к пораженным клеткам нанороботами, которые будут вживлены в организм человека.


Просмотров: 190 | 29 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.