Незамерзающее озеро обнаружено подо льдом Гренландии

Незамерзающее озеро обнаружено подо льдом Гренландии Климатологи из Европы и Соединенных Штатов обнаружили на юге Гренландии подо льдами огромное незамерзающее озеро.

Ричард Форстер, представляющий университет Юты в Солт-Лейк-Сити, говорит, что данное открытие оказалось для научных работников истинным сюрпризом. «Мы были первыми, кто смог отыскать воду в фирне и доказать, что данная вода оставалась на протяжении года жидкой», говорит он. Эксперты предполагают, что в озере накапливаются талые воды, которые появляются на границе меж почвой и ледником.

Глубина данного водного природного резервуара варьируется между 10 и 50м, площадь же сопоставима с озером Виктория, то есть самым крупным африканским водоемом. Озеро обнаружили во время забора проб грунта, который производился на глубине 25 и 10м. В итоге, даже при отрицательных температурах воздуха, из скважин текла вода.

Исследуя этот феномен, эксперты определили, что это именно подледное озеро, площадью 65 тыс. м. Наблюдения его течение целого года доказывают, что водоем никогда не замерзает. Следовательно, находка ученых – это не просто подледное гигантское озеро, а первое озеро в данной части острова, которое не замерзает.

Нескольким ранее ученые заметили, что вода около кромки ледников зимой не исчезает. На сегодня ученые нашли внутри ледника воду и доказали следующее - она остается круглый год жидкой. Форстер со своей группой ученых сейчас исследуют Гренландию, определяя масштабы уменьшения покрова льда. В апреле 2011г. ученые бурили в южной части острова несколько лунок. Однако на глубине 10м была жидкая вода, но температура там составляла минус 15 градусов по Цельсию.


Просмотров: 92 | 23 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
песик | 24.12.2013
Незамерзающее озеро очень красивое зрелище хотел бы там побывать
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.