«Академику Шокальскому» поможет «Снежный дракон»

«Академику Шокальскому» поможет «Снежный дракон» Очень скоро к "Академику Шокальскому", который застрял в антарктических льдах, подойдет китайский ледокол, то есть один из трех, которые направлены на помощь. Он находится сейчас в зоне радиосвязи. Спасательная операция, скорей всего, окажется недолгой. Снежная буря, задержавшая ее, на данный момент уже стихла. Кроме того корабль располагается вблизи границы ледового поля.

"Академик Шокальский" в ледяной плен попал 24 декабря у берегов Антарктиды вследствие резкого ухудшения погоды. На помощь были отправлены три ледокола - из Австралии, Франции, а также Китая.

"Мы ждем, что судно из Китая "Хьюлонг", что значит «Снежный дракон», подойдет по судовому времени примерно в 19:00, а разница с Москвой в данном случае составляет 9 часов, - говорит капитан. - "Хьюлонг" вошел уже в зону устойчивой связи. На данный момент мы разделены приблизительно 19 морскими милями, но китайское судно еще не входило в зону льдов".

"Я стою на верхней палубе судна, погодные условия очень сильно отличаются от вчерашних, — говорит СМИ Крис Тёрни, руководитель экспедиции, профессор из Австралии. — Ветер не такой сильный, а еще прошла метель — это хорошие новости. Мы на данный момент ждем китайский ледокол.

Капитан выделяет, что обстановка "абсолютно рабочая и деловая" на "Академике Шокальском". "Судну не угрожает совершенно ничего, никаких повреждений нет, экипаж делает свое дело, - говорит Киселев. – Реально, у нас была трещина выше ватерлинии, в двух метрах, однако экипаж опытный, то есть она была быстро заварена. Стоит отметить, что трещина могла бы оказаться проблемой исключительно при условии шторма, а тут она не представляла совершенно никакой опасности ".


Просмотров: 46 | 27 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.