День зимнего солнцестояния произойдет сегодня

День зимнего солнцестояния произойдет сегодняСегодня, в 21:11 по Москве случится день зимнего солнцестояния. Солнце опустится максимально в южное полушарие, то есть наступит зима по астрономическим параметрам. В году два таких дня, а именно: зимой и летом, при этом высота солнца над горизонтом в полдень максимальна либо же минимальна в эти дни.

В период солнцестояния зимой Солнце выше широты 66,5гр. никогда не восходит, а ночь с вою очередь длится целые сутки. Географическое месторасположение Челябинска составляет 55 гр. 15 мин. северной широты, а также 61гр. 42 мин. восточной долготы. На земном Северном полюсе в день солнцестояния зимой не только Солнца не видно, но также отсутствуют сумерки, вследствие чего направление на Солнце можно определить исключительно по созвездиям. На данный момент Солнце пересечет меридиан на 18 часов и начнет по эклиптике подниматься вверх, начиная путь непосредственно к весеннему равноденствию.

Солнце поднимается над горизонтом на самую минимальную высоту. На Севере солнцестояние происходит 21 декабря либо же 22, тогда наблюдается самая длинная ночь и самый короткий день. Время солнцестояния каждый год передвигается, потому что длительность года по Солнцу не совпадает с календарем.

День зимнего солнцестояния замечен издревле. К примеру, данному дню в русском фольклоре посвящается такая пословица, как солнце – на лето, а зима – на мороз. На сегодня день будет прибавляться постепенно, ночь же – сокращаться. Ранее по зимнему солнцестоянию рассуждали о грядущем урожае. 21 декабря в древние времена замечали: если на деревьях иней – это к хорошему урожаю зерна.


Просмотров: 306 | 21 декабря 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.