Здоровью сердца угрожает зубной налет

Здоровью сердца угрожает зубной налет Зубной налет – это биопленка из остатков пищи и бактерий, которая не только портит улыбку либо «оскверняет» дыхание.

Дело не столько и не только в непривлекательности улыбки, а также в неприятном запахе. Зубной камень также опасен тем, что бактерии, живущие внутри него, разъедают постепенно десны, при этом способствуя появлению инфекции, поражению, а также потере зуба. Еще античный великий целитель Авиценна говорил, что зубы наши похожи на деревья. Здоровье их, долголетие и сила зависят от почвы, в которой они укоренились. Больная десна как размываемая земля, в которой не может ничего зацепиться накрепко.

Попадая между зубом и десной, налет расширяет между ними пространство, образуя карман, — и десна сильно опускается, а шейка зуба обнажается. Это за собой влечет болезненные ощущения, кровоточивость десен, парадонтит, кариес, подвижность и, как следствие, потерю зубов.

Нерадостная перспектива? Но это не все еще проблемы, которые связаны с налетом. Влияние данной напасти на организм намного опаснее. Американские ученые смогли установить, что при заболевании десен возрастает в несколько раз риск инсульта. Токсины, которые выделяются в зубном кармане бактериями, проникают в кровь, при этом повышая ее свертываемость и вызывают повреждение внутренней оболочки на сосудах. А инсульт происходит вследствие образования тромбов в сосудах мозга либо же из–за разрыва их стенок. Таким образом, зубной налет являет собой также серьезную угрозу здоровью сердца!


Просмотров: 236 | 28 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий