Пища, богатая клетчаткой, может понизить риск инсульта

Пища, богатая клетчаткой, может понизить риск инсульта Овощи, орехи, злаки, прочие продукты, богатые клетчаткой, могут понизить риск инсульта, установлено учеными из Великобритании, чей труд опубликован в Stroke.

Пищевая клетчатка представляет собой составляющую продуктов растительного происхождения, при этом она организмом не перерабатывается при пищеварении. Клетчатка растворяется в воде либо вообще не не растворяется.

Ранее проведенные исследования показали уже, что клетчатка сокращает такие факторы риска появления инсульта, как повышенное кровяное давление и повышенные показатели "плохого" холестерина.

В данном исследовании авторы выявили, что увеличение потребления клетчатки на 7 грамм ежедневно на семь процентов понижает риски первичного инсульта. Эту прибавку дает одна порция спагетти твердых сортов пшеницы и две порции овощей или фруктов.

Выводы ученых основаны были на изучении 8 исследований по теме, которая была опубликована между 1990 и 2012 гг.

"Потребление пищи, богатой клетчаткой, важно для каждого, в особенности для людей, у которых есть такие факторы риска инсульта как курение, лишний вес, высокое давление", — цитируются слова доктора Дианы Триплетон, Научная школа по вопросам питания, университет Лидса.

Ежедневная норма потребления клетчатки, которая рекомендована кардиологической Американской ассоциацией, составляет минимум 25 грамм. Чтоб получить данное количество, нужно съедать восемь порций зерновых и десять порций овощей и фруктов.

В США инсульт находится на четвертом месте по смертности населения и уносит жизни больше 137 тыс. человек каждый год. Те, кто инсульт перенес, остаются в основном инвалидами. Специалистами рекомендуется для сохранения здоровья вместе с правильным питанием сохранять физическую активность и при этом не курить.


Просмотров: 679 | 30 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий