Любители томатов страдают реже от инсульта

Любители томатов страдают реже от инсульта Употребление томатов и различных блюд, которые приготовлены на их основе, в пищу понижает риск возникновения инсульта, заявили учёные Университета Восточной Финляндии.

В данном исследовании участвовал 1 031 представитель мужской половины человечества возрастом 46 - 65 лет. В начале его и на протяжении двенадцати лет регулярно у испытуемых замерялся уровень в крови ликопина, то есть антиоксиданта, которым помидоры во всю изобилуют.

За время наблюдений инсульт перенесли лишь 67 мужчин. А из 258 участников с самой минимальной концентрацией ликопина, 25 ждал инсульт. Среди 259 подопытных с его высоким содержанием удар хватил всего 11 человек. Когда учёные полностью сконцентрировались на инсультах, которые вызваны тромбами, связь вышла ещё более прочной: все испытуемые с самым максимальным ликопином становились на 59% реже жертвами инсульта по сравнению с остальными, у кого в крови концентрация антиоксиданта была невысокой.

Авторы работ отмечают, что итог добавляет доказательств тому, что питание с обилием фруктов и овощей связано с понижением вероятности возникновения инсульта. Также эти выводы поддерживают рекомендации врачей относительно ежедневного обязательного потребления пяти и больше порций овощей и фруктов.

Помимо того, у подопытных измерялось в крови содержание антиоксидантов, таких как альфа-каротин, альфа-токоферол, бета-каротин, ретинол, однако никакой связи между данными веществами, а также риском инсульта не было обнаружено.


Просмотров: 891 | 10 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий