Очки для дальтоников

Очки для дальтоников Американскими учеными разработаны очки с линзами фиолетового цвета, которые называются Oxy-Iso, дающие дальтоникам возможность распознавать зеленый и красный цвета — данная форма заболевания сегодня поражает до 8% мужчин, однако довольно редко встречается также у женщин.

"Разумеется, новые очки недостатков не лишены,— сообщает Марк Чангизи, их создатель, профессор американской компании 2AI Labs.— Повышая восприятие красного и зеленого, они затрудняют восприятие непосредственно синего с желтым. Я бы не надевал их постоянно, однако если б вечером сел за руль (так как в Европе, а также США нет для дальтоников ограничений при выдаче удостоверения водителя.—"О"), тогда обязательно бы их взял с собой".

Интересен тот факт, что очки изобрели случайно для дальтоников — профессор Чангизи работал непосредственно над очками специально для медсестер, которые давали бы возможность видеть лучше насыщенность кислородом крови пациентов либо же картину кровеносных подкожных сосудов, чтоб выбрать лучше точку непосредственно для укола.


Просмотров: 125 | 18 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий