Красное вино может стать ключом к долголетию

Красное вино может стать ключом к долголетию Регулярное употребление в небольших дозах красного вина может оказаться ключом к самому активному долголетию. В рамках тестов ученые Гарвардской медицинской школы выявили, что ресвератрол, то есть природный фитоалексин, который выделяется некоторыми растениями, как защитная реакция против паразитов типа грибов или бактерий, может также продлевать клеточную жизнь, будучи в качестве антиоксиданта, а также приостанавливая процессы старения всей системы организма.

Ресвератрол при этом содержится в большом количестве разных продуктов, включая орехи и какао, а кроме того виноград. Но он приобретает при брожении ряд очень важных свойств, а именно противоопухолевое, противовоспалительное и нейропротекторное действие.

Интересно то, что в рамках исследований, ученым удалось добиваться показателей непосредственно долголетия примерно через раз у подопытных мышей – стабильных показателей не наблюдалось. Исследователи также считали традиционно, что причина этого явления может заключаться в разном состоянии организма животных на момент употребления ресвератрола. Но на деле выходит, что ресвератрол может также в существенной степени различаться – в частности, синтетический ресвератрол не обладает рядом важных функций, которыми обладает ресвератрол натуральный. Интересно, что данными свойствами может также не обладать ресвератрол из разных орехов и растений. Самым полезным выступает ресвератрол именно в красном вине.

Посредством применения красного вина ученым удалось, наконец, получить устойчивые результаты. В частности, жизнь пчел при потреблении ресвератрола непосредственно из красного вина в 1,5 раз увеличивалась по сравнению со стандартными показателями. Примерно также удлинялась и жизнь мышей. Но до конца остается не ясным вопрос о самой оптимальной дозе потребления ресвератрола. По утверждению ученых, речь идти может о 4 бокалах в неделю и до 15 бокалов. Такой большой разброс вызывается тем, что непонятными остаются по большей части сами процессы, за счет которых это соединение оказывает благоприятное воздействие непосредственно на организм.

Оригинал (на англ.яз): Medicalxpress.com


Просмотров: 383 | 27 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий