Древнего паука застали впервые за нападением на его жертву

Древнего паука застали впервые за нападением на его жертву Палеозоологи обнаружили впервые древнего паука во время атаки на жертву. Статья этих ученых появилась в Historical Biology, а краткое ее изложение приводится в пресс-релизе Университета шт. Орегон, чьи сотрудники принимали в работе непосредственное участие.

Находка, возраст которой находится в пределах 97 - 110 млн. лет, сделана была в куске янтаря, который был найден в Бирме. Внутри камня виден хорошо паук (то есть новый вид, который получил название Geratonephila burmanica), который атакует осу, застрявшую в паутине. Оса принадлежит также к новому виду, который описываются в статье. Ученые его назвали Cascoscelio incassus.

Оса была паразитом, по утверждению исследователей, скорее всего, который паразитировал на пауках. Также по утверждению ученых, это самая первая находка, демонстрирующая наглядно процессы охоты древних паукообразных. Данные процессы не особо отличались от современного.

Кроме упомянутых останков, в том же янтаре обнаружены были останки другого паука - G. burmanica. Ученые полагают, что это можно считать самым первым доказательством наличия у пауков социального поведения в далеком прошлом.

В янтаре также сохранились и нити древней паутины. Она не самая старая из всех найденных на сегодня (паутина-рекордсмен 140 миллионов лет возрастом обнаружена была в декабре 2008 г. в Великобритании), но представляет при этом для ученых значительный интерес.


Просмотров: 712 | 10 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий