Ученые отследили миграцию моржа с помощью спутника

Ученые отследили миграцию моржа с помощью спутника Впервые учеными был отслежен путь миграции моржа при помощи спутниковой отметки. Представители общественной неправительственной организации из Совета по морским млекопитающим зафиксировали на ластоногом с острова Вайгач (Баренцево море) передатчик, который посылает все полученные данные на космический спутник. Самца назвали Тивтей, так на ненецком звучит "Морж", - передают в пресс-службе Международного фонда дикой природы /WWF России/.

Со слов Виктора Никифорова, директора экспериментальных проектов проведенных WWF на территории России, эти слежение велись в течение 10 дней, и показали, что маршрут растянулся на 1 тыс. километров: " Несколько дней Тивтей побывал на лежбище в западной части берега, позже обогнув Вайгач с южной стороны, и через пролив продолжил свой путь на восток, направляясь к полуострову Ямал", - сообщает профессор Никифоров.

Проделанный моржом маршрут удивил исследователей. Ученые предполагали, что он отправится на Ямал, но передумав, ластоногий повернул на север, облюбовав берег Северного острова с восточной части, который находится в составе архипелага Новая Земля. Специалисты предполагают, что установку спутниковых передатчиков на млекопитающих этого вида нужно продолжить, причиной тому является неизвестность передвижений ластоногих и их лежбищ.

Моржи это животные из вида млекопитающих, крупного телосложения обладающие бивнями. Взрослые тихоокеанские особи достигают около двух тонн, тогда как их атлантические сородичи меньше на 10-20%. Атлантический морж живет в Баренцевом море и занесен в красную книгу РФ. По причине бесконтрольного истребления, в 1956 году был введен запрет на их добычу. На сегодняшний день насчитывают около 20 тысяч особей.


Просмотров: 496 | 06 сентября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий