Супружеские отношения укрепляются при ссорах

Супружеские отношения укрепляются при ссорах В настоящее время, по мнению многих психологов, искусственное сдерживание эмоций может привести к стрессам и депрессиям. Для партнеров это чревато в первую очередь затуханием чувств и интимной близости, а также снижению эмоциональной близости между партнерами. В этом случае выяснение отношений между супружескими парами не просто полезно, но и в некоторых случаях просто необходимо.

Зачастую именно периодичность возникновения конфликтных ситуаций в отношениях между партнерами прямо пропорционально влияет на продолжительность и качество брака. Для того что бы отношения были крепкими и надежными нужно ссорится не менее чем один раз в семь дней. Именно к такому выводу пришли индийские психологи, которые провели ряд специальных наблюдений за семейными парами. В ходе данного исследования более чем сорок процентов отметили, что ссоры помогают им лучше общаться.

Во многом данное исследование позволило сделать вывод, что конструктивный подход к обсуждению проблем и ссоры помогают во много разрядить напряженную атмосферу в семье. Кроме этого данное явление позволяет супругам выплеснуть эмоции, снять стресс и разрядить обстановку в семье. В этом случае тактика все держать в себе может привести к разрушительным последствиям.

Кроме этого в исследовании было подчеркнуто, что не стоит мириться с бесконечными ссорами и зачастую именно подобная тактика поведения обоих супругов может привести к разрушению отношений. В свою очередь ссору нужно рассматривать как тонкий инструмент в психологии отношений между двумя разными людьми в семьи и им не нужно злоупотреблять. При этом отмечают ученые отношения выяснять также необходимо правильно. В этом случае не нужно прибегать к взаимным оскорблениям.

Кроме этого в исследовании допускается, что скандалы могут происходить в присутствии детей. Если ситуация решается в правильном ключе то таким образом родители смогут подать детям правильный пример будущей модели поведения в семейных отношениях. Самое главное в этом случае не начать разговор с взаимных упреков и оскорблений.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail.co.uk


Просмотров: 901 | 01 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий