Ученые разрабатывают новейший крем от рака

Ученые разрабатывают новейший крем от рака Сотрудники королевского Мельбурнского технологического института встали на один шаг ближе к созданию крема, который должен помочь в лечении рака кожи.

Ученые в лабораторных условиях синтезировали особенный пептид, убивающий клетки меланомы, то есть рак кожи. "Мы выяснили, что пептид работает активно против раковых клеток при этом, не повреждая здоровые. На основе его можно произвести крем и использовать в лечении рака", - сообщает Тагрид Истиван, автор работы.

Лечение ранних стадий меланомы сегодня требует хирургического вмешательства непосредственно по удалению раковых клеток, а также соседних здоровых участков кожи, которые могут быть уже поражены опухолевыми клетками. Но новое исследование выявило, что созданный пептид (то есть цепочка аминокислот), обладает схожим строением с белками вируса миксомы (им болеют только зайцы и кролики), поражающие клетки меланомы.

По словам Истиван, применение искусственного пептида намного выгоднее использования препарата в лечебных целях на основе вируса "не только потому, что изготовление его намного проще, однако и вследствие опасений, что в определенный момент вирус будет мутировать и поражать остальные клетки организма".

Ученые заявили, что на основе пептида в будущем можно разработать крем, который является эффективным в лечении самых ранних стадий меланомы. Но для начала его нужно протестировать на животных, после этого, в случае успеха, — уже на людях. Это значит, что лекарство будет доступным через десять лет.

Ученые планируют представить результаты исследования в Иерусалиме на медицинской конференции в конце октября.

Американское Управление по контролю за лекарственными препаратами и пищевыми продуктами (FDA) одобрило ранее препарат для лечения пациентов с самыми поздними стадиями рака - Zelboraf (вемурафениб).


Просмотров: 393 | 10 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий