Вскоре болезни можно будет определить по выдыхаемому воздуху

Вскоре болезни можно будет определить по выдыхаемому воздуху Абсолютно уникальный для каждого из нас состав выдыхаемого воздуха в будущем может стать одним из способов диагностики заболеваний вместе с анализами мочи и крови, полагают швейцарские ученые.

Исследователи изучили химический состав выдыхаемого воздуха 11 человек, собирая образцы в разное время в течение 11 дней. По итогу ученые обнаружили существенные различия в образцах всех участников, а кроме того отличия в образцах в различное время у одного человека. Несмотря на данные вариации, авторы смогли отыскать уникальное ядро выдоха, которое присуще исключительно конкретному человеку по аналогиям с индивидуальными отпечатками пальцев. Все факторы, которые способствуют возникновению такого уникального признака, неизвестны пока.

Авторы считают, что определить состав выдоха могут составляющие такие, как питание, воздействие химических веществ, состояние здоровья, влияние окружающей среды. По их выводам, анализы выдыхаемого воздуха могут стать в итоге очень ценным источником любой клинической информации. При этом, для получения подобного рода данных необходимы секунды, когда для анализа крови или мочи необходимо в лабораторных условиях довольно значительное время. Помимо того, этот метод выступает неинвазивным, другими словами не причиняет таких неудобств пациенту, как, к примеру, укол пальца.

"Регулярное исследование дыхания смогло бы помочь выявить риски развития некоторых болезней у людей здоровых, а у больных контролировать прогрессы, а также побочные эффекты того или иного текущего лечения", — сообщая один из авторов данного исследования, профессор цюрихского университетского госпиталя, Малькольм Кохлер.


Просмотров: 137 | 05 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий