Астрономы нашли в созвездии Стрельца две "невозможных" черных дыры

Астрономы нашли в созвездии Стрельца две "невозможных" черных дыры Астрономы обнаружили в созвездии Стрельца в шаровом скоплении М22 две черных дыры, расположенных близко друг к другу, а это считалось почти невозможным феноменом со стороны теории взаимодействия подобных объектов.

Черные дыры появляются на заключающих стадиях развития массивных звезд. Когда в подобных звездах термоядерное "горючее" выгорает, давление газа не может уже противостоять гравитации, а тяготение "схлопывает" эту звезду уже черную дыру. Считалось длительное время, что 2 черных дыры существовать поблизости не могут, потому что их гравитационное взаимодействие обязательно приведет к их слиянию либо же к "катапультированию" из скопления менее массивного объекта.

Группа астрономов с руководителем Джеем Стрейдером, университета штата Мичиган, город Ист-Лансинг, поставила под сомнение данную гипотезу, обнаружив две сравнительно близких одна к другой черных дыры внутри нашей галактики в одном из шаровых скоплений.

Стрейдер с коллегами изучали в окрестностях созвездия Стрельца скопления звезд с помощью радиотелескопа VLA. В ядре этого шарового скопления М22, около его центра, они нашли два сравнительно ярких источника радиоизлучения - M22-VLA2 и M22-VLA1.

Ученые изучили снимки скопления в рентгеновском и видимом диапазонах, стараясь найти следы данных объектов на снимках телескопов "Хаббл" и "Чандра". Выяснилось, что M22-VLA2 и M22-VLA1 излучают также в рентгеновской части спектра, но сила данного излучения больше примерно в 400 раз, нежели в радиодиапазоне.

Как полагают астрофизики, подобное соотношение в силе свечения в данных диапазонах, а кроме того близость к центру М22, дают возможность утверждать, что оба объекта выступают черными дырами, поглощающими активно материю. Масса данных объектов, по расчетам исследователей, находится в диапазоне между 10 и 20 солнечных масс, а это причисляет M22-VLA2 и M22-VLA1 к категории обыкновенных черных дыр, появившихся при гравитационном коллапсе крупных звезд.

Эти объекты, по словам исследователей, не были найдены ранее с помощью телескопа "Чандра" вследствие периодических колебаний в рентгеновском их свечении. Помимо этого, тому препятствовало рекордно слабое излучение M22-VLA2 и M22-VLA1и в радиодиапазоне, которое не позволяло связать в рентгене периодические колебания с периодами самого активного поглощения материи.

Стрейдер с коллегами отмечают, что нахождение двух расположенных близко черных дыр в центре скопления выступает достаточно неожиданным событием со стороны астрофизики. А со стороны теории, гравитационное взаимодействие должно привести к их объединению, а также последующему вылету из скопления, либо же к "катапультированию" наименее массивного объекта.

Однако, этого не произошло, и это ставит под сомнение все теории, описывающие взаимодействие малых черных дыр. По расчетам исследователей, скопление может в себе содержать от 5 до 100 черных дыр, из которых большая часть остается для нас "невидимой", потому что они материи не поглощают. Более чувствительные рентгеновские и радио-телескопы помогут проверить данное предсказание, заключают астрофизики.

Оригинал (на англ. языке): Astronomynow.com


Просмотров: 416 | 04 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий