Антропологи преобразовали походку статуй на острове Пасха

Антропологи преобразовали походку статуй на острове Пасха Антропологи из Америки воссоздали перемещение статуй на острове Пасха при помощи бетонной четырех тонной реплики, которую исследователи заставили "ходить".

Для создания реплики исследователи составили предварительно трехмерную модель наиболее реальной моаи (это название статуи). После на базе представленной модели была создана бетонная копия, вес которой составил более четырёх тонн.

Реплика была установлена вертикально на одном из путей острова и перемещалась на двух канатах, раскачивая по сторонам. Ещё один страховочный канат укрепили сзади - он необходим был для предупреждения падения статуи. Именно так бетонную моаи меньше чем за час передвинули на стометровое расстояние.

Исследователи убеждают, что данный метод передвижения применяли местные обитатели, изготовившие чуть меньше тысячи объектов, которые установлены по всей площади острова. По их словам, свидетельством этого является форма моаи, посредством которой центр ее массы располагается внизу, и немного сдвинут вперед, что значительно упрощает перемещение. Помимо этого, большая часть статуй брошенных по пути из каменоломни лежат "лицом вниз", в местах, где дорога ведёт вниз и "лицом вверх", в местах, где дорога ведёт вверх.

Большинство антропологов склоняются к альтернативной версии перемещения, и результаты реконструкции считают неубедительными. Они считают, что из каменоломни статуи перетаскивались волоком с помощью разнообразных деревянных упоров, рельс и иных приспособлений. Из-за того, что это требовало большого количества древесины, впоследствии, по словам некоторых ученых, произошло полное уничтожение местного леса, и закатка островной цивилизации. Для примера, данная версия изложена в книге "Коллапс" Джеральда Даймонда.

Научные дебаты касательно механизма передвижения моаи на протяжении десятилетий не утихают. Ранее чешский учёный Павел Павел, высказывал гипотезу о шагающем методе перемещения. В восемьдесят шестом вместе с Туром Хейердалом он воссоздавал шагающее перемещение реплики сначала в Чехии, а после на самом острове.

Позже некоторые английские исследователи утверждали, что вопрос перемещения никогда не разрешится, ведь настоящие дороги, которые использовались для транспортировки, не сохранились.


Просмотров: 176 | 26 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий