Гробницу жреца племени майя нашли в Гватемале

Гробницу жреца племени майя нашли в Гватемале Археологи обнаружили на западе Гватемалы одну из древнейших гробниц индейцев из племени майя.

В могиле, предположительно, покоятся останки верховного жреца либо же правителя, который жил около 2.5 тыс. лет назад.

Гробница располагается в комплексе археологии Такалик-Абах в провинции Реталулеу в 180км к югу от столицы.

По словам Мигеля Оррего, археолога, радиоуглеродный анализ выявил, что захоронение относится непосредственно к периоду 700 - 400 гг. до нашей эры.
В гробнице найдены были многочисленные нефритовые украшения, включая ожерелье, частью которого выступает фигурка человека с головой стервятника.
В традиции майя изображение грифа являлось символом власти, почета и богатства.

Исходя из всего этого, археологи полагают, что данная могила могла принадлежать верховному вождю, которого условно назвали K'utz Chman, а это означает на языке майя «Дедушка Стервятник».

Никаких человеческих останков при этом в могиле не было обнаружено — к настоящему времени, судя по всему, они истлели полностью.

Ученые предполагают, что непосредственно в эпоху правления этого «Дедушки Стервятника» появились впервые ритуальные пирамиды, а также резные скульптуры с изображением всех членов знатных семей, которые характерны, с точки зрения сегодняшних археологов, признакам цивилизации майя.

«Он являлся большим начальником. Он сейчас выступает связующим звеном между культурами майя и ольмеков в Центральной Америке», — полагает Мигель Оррего.

Империя ольмеков к 400 г. до нашей эры начала терять постепенно свое влияние, когда цивилизация майя начинала только развиваться и расти.

Расцвет майя пришелся непосредственно на период 250 - 800 гг. нашей эры, то есть когда они правили на большой территории от сегодняшнего Гондураса до центральной Мексики.


Просмотров: 115 | 28 октября 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий