Археологи нашли самый древний календарь Майа без предсказаний о конце света

Археологи нашли самый древний календарь Майа без предсказаний о конце света Археологи обнаружили самую древнюю версию астрологического календаря Майа представленного в виде настенной живописи на искусно расписанной стене в руинах города, находящегося в глуши джунглей Гватемалы.

Иероглифы красного и черного цвета в виде настенных рисунков, на которых также изображены король и несколько таинственных посетителей, по всей вероятности, использовались астрономами и математиками в качестве удобного справочника еще в 800 году нашей эры. Но самое интересное то, что вопреки широко распространенному мнению, исследователи не обнаружили в этом календаре никакого ведения обратного отсчета до конца света, который должен был наступить на Земле в декабре 2012 года.

Весьма нетривиальный открытый календарь состоит из прямоугольников и точек, изображающих пятерки и единицы. Его предназначение – отсчет лунных циклов полугодового периода.

Представители цивилизации Майа отсчитывали время при помощи различных циклов, включая, 400-летние временные отрезки, под названием бактуны. Именно эти бактуны стали причиной предположений о конце света, так как 21 декабря 2012 года заканчивается цикл, состоящий из 13 бактунов. В действительности, календарь Майа не заканчивается на 13 бактуне. Просто идет начало нового цикла. Кроме того, в их календаре есть более длинные единицы измерения времени, чем бактуны.

Этот "настенный календарь", используемый в глубокой древности, представляет большую ценность, так как является первым дошедшим до нас календарем Майа, превзойдя даже Дрезденский кодекс, датируемый 11-12 веками.

Комната с настенной живописью позволяет ученым взглянуть на жизнь ученых Майа. Украшенная фресками, она сохранилась лишь благодаря тому, что строители Майа не обвалили ее, а заполнив ее булыжниками и стали воздвигать сооружение поверх нее.

Исследователи пояснил, что король, вероятно, уделял особое внимание хронометражу, поскольку его обязанности предусматривали проведение ритуалов в определенное время. Однако имя короля, изображенного на фреске, к сожалению, было потеряно.

Несмотря на то, что место раскопок Xultun было открыто еще в далеком 1915 году, на сегодня исследовано всего 0,1 процент. Большую часть этого древнего города была повреждена грабителями в 1970-х, что привело к потере исторической значимости. Однако даже сейчас археологи не знают, как далеко простирается этот город.

Проведение раскопок этой комнаты было профинансировано Национальным географическим обществом.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 2531 | 11 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.